Scrivimi
  1. Home
  2. Casi studio
  3. Spedizioni internazionali

SEO tecnicaSpedizioni internazionali · pagine geografiche

Una pagina per ogni ricerca geografica: posizione media da 23 a 9 in quattro mesi

Architettura per area geografica sul sito di un'azienda di spedizioni internazionali e servizi doganali del Nord Italia. Dati Search Console sugli ultimi 16 mesi.

posizione media, pagine provincia
23 → 9
mesi di stabilità dopo
11
clic/mese sezione Europa
4 → 30
posizione media Europa
57,6 → 20,6
Cliente
Azienda di spedizioni internazionali e servizi doganali del Nord Italia (nome riservato)
Territorio
Clienti in quattro province
Canale
Ricerca organica Google
Periodo dei dati
Ultimi 16 mesi
In sintesi

Nel settore le ricerche sono quasi sempre geografiche, e il sito non aveva pagine per quelle combinazioni. Ho costruito un'architettura per area: pagine servizio e dogana per ciascuna provincia servita, sezioni per area di destinazione con una pagina per paese. Le pagine per provincia sono passate da una posizione media di circa 23 a circa 9 in 4 mesi, poi sono rimaste tra 7,5 e 10,7 per gli 11 mesi successivi. La sezione Europa, creata da zero, è passata da 4 a circa 30 clic al mese e dalla posizione 57,6 alla 20,6 in 14 mesi.

Il punto di partenza

Il cliente è un'azienda di spedizioni internazionali e servizi doganali del Nord Italia, con clienti in quattro province.

Le ricerche del settore sono geografiche in due direzioni: da dove parte la merce («spedizioni internazionali [città]», «pratiche doganali [città]») e dove deve arrivare («spedire in [paese]»). Il sito non aveva pagine dedicate a queste combinazioni, quindi non poteva competere su gran parte di quelle ricerche.

Gli interventi

Interventi sulla struttura del sito
InterventoCosa ho fattoPerché
Architettura per area geograficaSezioni per area di destinazione (Europa, Africa, Medio Oriente, Asia, America, Mediterraneo) con sotto-pagine per singolo paeseDare a ogni ricerca «spedire in [paese]» una pagina dedicata
Pagine servizio + provinciaPagine per spedizioni internazionali e operazioni doganali in ciascuna delle quattro province serviteIntercettare le ricerche locali di chi spedisce dalla propria zona
Aree di copertura dinamicheOgni pagina mostra le aree e sotto-aree servite, con collegamenti tra area e sotto-areaRafforzare i link interni e la rilevanza geografica
Ottimizzazione delle pagine di servizioRevisione di contenuti e struttura on-page delle pagine esistentiAllineare le pagine all'intento di ricerca per servizio e territorio
Il principio replicabile

Se le persone cercano «servizio + luogo», il sito deve avere una pagina per ogni combinazione che conta. Una pagina generica che elenca tutte le città non compete con nessuna di esse.

I risultati

Pagine servizio e dogana per provincia

Confronto prima e dopo per le pagine provincia
MetricaPrima (media 3 mesi)Dopo 4 mesiNegli 11 mesi successivi
Posizione mediacirca 23circa 9tra 7,5 e 10,7
Clic al mesecirca 60circa 70–80tra 55 e 78

Sezione Europa, creata da zero

Sezione Europa: primo mese e dopo 14 mesi
MetricaPrimo mese completoDopo 14 mesi (media ultimi 3)
Clic al mese4circa 30
Impressioni al mesecirca 2.400circa 3.200
Posizione media57,620,6

Nel mese migliore la sezione ha raggiunto 42 clic.

Le pagine geografiche con più clic

Clic, posizione media e tasso di clic per pagina
PaginaClicPosizione mediaTasso di clic
Spedizioni internazionali — provincia principale62810,22,27%
Spedire in Egitto1858,72,65%
Spedizioni internazionali — provincia B16914,62,06%
Operazioni doganali — provincia B15216,03,91%
Spedizioni internazionali Africa1458,82,73%
Spedire in Marocco1199,71,44%
Pratiche doganali — provincia principale11616,41,60%
Spedizioni internazionali — provincia C7812,71,67%
Spedire in Arabia Saudita458,01,38%
Come leggere questi numeri

Sulle pagine provincia la posizione media è migliorata molto più dei clic, che restano tra 55 e 78 al mese. In un settore B2B di nicchia i volumi sono piccoli: il guadagno è essere sulla prima pagina quando qualcuno della zona cerca, non moltiplicare il traffico.

Cosa resta da migliorare

La sezione Europa è a una posizione media di 20,6: ancora in seconda pagina. Alcune pagine provincia, soprattutto quelle doganali, stanno tra la quattordicesima e la sedicesima posizione. Sono le prime candidate per contenuti più specifici e altri collegamenti interni.

Nota metodologica

  • Fonte. Google Search Console, ricerca Web. Posizione media mensile ponderata per impressioni. I dati per pagina coprono gli ultimi 16 mesi.
  • Perimetro. Il glossario del sito, che rientra nella stessa sezione URL, è escluso dai numeri perché non fa parte del lavoro sulle pagine geografiche.
  • Sezione Europa. Il primo mese è parziale, quindi il confronto parte dal primo mese completo.
  • Riservatezza. Nome, dominio e URL del cliente sono omessi; le province sono indicate con lettere.

Il tuo sito

I tuoi clienti cercano «servizio + città»?

Guardo le query del tuo Search Console e ti dico quali combinazioni geografiche meritano una pagina dedicata.

Scrivimi

Consulenza SEO tecnica: come lavoro →

← Tutti i casi studio